详细信息
标题 商品房的装修单价不应该按建筑面积计算!
提交日期 2019-03-18
内容

尊敬的发改委领导:

商品房的装修单价不应该按建筑面积计算。

根据相关规定:公共部分装修、普通入户门、室内排水、强(弱)电的配管、配线,应计入毛坏房价格,不计入全装修价格。

我认为是不合理的,因为全装修费用总额是计算的套内装修的总价,那么其单价应该按套内全装修费用总额÷套内面积计算(即套内装修总额按套内面积分摊到每一平方米即为单价),且得数不超过4500元/平方米,这与全装修费用总额÷预售许可面积的得数不超过4500元/平方米是有很大的差别的。比方说房子建筑面积(预售许可面积)是120平方米,套内面积是100平方米,公摊面积20平方米,如果全装修费用总额为54万元,那么全装修单价为540000元/100平方米=54000元/平方米,如果按全装修费用总额÷预售许可面积计算,其单价为540000/120平方米=4500元/平方米,显然前者已经超过全装修单价上限,而后者未超过

受理回复
回复日期 2019-03-22
回复部门 市发改委
回复内容

尊敬的梁先生:您好!

您提出关于“商品房的装修单价不应该按建筑面积计算”的问题收悉。经研究,现回复如下:根据《关于进一步规范商品住房销售行为的通知》(赣建房[2018]24号)文件第五条“规范精(全)装修商品住房销售行为。房管部门应当对新批精(全)装修商品住房楼幢的装修价格实行最高限价。房地产开发企业应提供多种装修方案供购房者自愿选择。新建精(全)装修住宅预售前,房地产开发企业应建造销售楼盘内所有户型实体装修样板房,并由房管局或房地产(估价)行业协会通过公开随机抽签的方式选定多家评估机构,对样板房进行装修价格评估,评估后的均价作为装修销售价格”之规定,我市商品房的装修单价制定不在我委的定价权限范围内。因此,您提出的有关商品房的装修单价不应该按建筑面积计算问题,建议您向市房管局反映。

南昌市发展和改革委员会

2019年3月22日

附件